맥용 모니터 50만·100만·200만원, 5K는 어디서 시작되나

맥용 모니터는 100만원대에서 5K가 시작된다. 50만원대는 4K로 타협하고, 200만원대는 해상도가 아니라 맥 전용 기능값을 낸다. 같은 27형인데 163ppi와 218ppi가 갈리고, 밝기도 400nit와 600nit로 나뉜다. 예산별로 무엇을 얻고 무엇을 포기하는지부터 정리했다.

카페 한쪽 나무 책상 위에 놓인 27형 모니터와 노트북, 창가 빛이 드는 작업 공간

50만원대: 4K로 시작

이 구간에서 먼저 볼 것은 4K 해상도와 USB-C 충전이다. 맥북을 모니터에 꽂아 충전까지 하려면 65W 이상이 나와야 한다.

델 S2725QC는 48만9000원이다. 27형 4K에 120Hz, USB-C 65W, HDMI 2.1 두 개를 준다. 120Hz를 이 가격에 쓰는 건 이 제품이 사실상 유일하다. 대신 색재현은 sRGB 99%만 내세우고 P3 수치는 표기하지 않는다.

벤큐 MA270U는 75만원이다. 4K 60Hz, P3 95%, 90W 충전에 높이조절 스탠드가 붙는다. 맥북 화면과 색을 맞추는 M-book 프리셋이 들어간다. 사진을 만지지 않고 문서·웹·영상이 중심이면 이쪽이 편하다.

둘 다 163ppi다. 맥에서 2560×1440처럼 넓게 쓰면 1.5배로 늘려 그리기 때문에 글자 경계가 살짝 뭉갠다. 이건 4K 27형의 공통 한계지 특정 제품의 결함이 아니다.

벤큐 BenQ MA270U 무결점 68cm(27인치) IPS 60Hz 4K UHD 모니터 맥북 Mac 컬러 디스플레이

벤큐 BenQ MA270U 무결점 68cm(27인치) IPS 60Hz 4K UHD 모니터 맥북 Mac 컬러 디스플레이

로켓배송으로 바로 받기

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

100만원대: 여기서 5K가 시작된다

5K는 2560×1440을 정확히 2배로 그린다. 픽셀 경계가 딱 맞아 글자가 또렷해지는 지점이 여기다. 4K 27형과 나란히 두면 문서 가독성에서 차이가 난다.

ASUS ProArt PA27JCV는 104만9000원이다. 27형 5K 218ppi, P3 99%, ΔE<2, 96W 충전, KVM까지 들어간다. 반사 방지 코팅이 진하고 10비트 색을 받는다. 100만원대에서 5K를 고르면 사실상 이 모델이 기준점이다.

KVM은 맥과 윈도우 PC를 같이 물릴 때 쓸모가 있다. 키보드와 마우스 한 세트로 두 대를 오가고, 화면 입력도 같이 바뀐다.

삼성 뷰피니티 S9는 149만9000원이다. 같은 5K 218ppi지만 밝기가 600nit로 올라가고, 썬더볼트 4로 90W를 준다. 4K 카메라와 5W 스피커 두 개가 붙어 화상회의 장비를 따로 사지 않아도 된다.

45만원 차이다. 밝기 200nit와 카메라·스피커, 스마트TV 앱이 그 값이다. 화면만 놓고 보면 두 제품의 해상도와 ppi는 같다.

모니터 후면의 USB-C 포트에 케이블을 꽂은 모습을 가까이에서 찍은 사진
ASUS ProArt PA27JCV 68cm(27인치) 5K UHD IPS 피벗 평면 모니터

ASUS ProArt PA27JCV 68cm(27인치) 5K UHD IPS 피벗 평면 모니터

로켓배송으로 바로 받기

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

200만원대: 화면값이 아니라 맥 통합값

애플 스튜디오 디스플레이는 229만9080원이다. 5K 218ppi, 600nit, P3, 썬더볼트 5 두 개에 96W 충전, 12MP 센터 스테이지 카메라, 6스피커가 들어간다.

S9과 해상도와 밝기가 같다. 80만원을 더 내는 이유는 화면이 아니라 맥 키보드로 밝기를 조절하고 True Tone이 같이 도는 것이다. 색 프로파일을 켜고 끄는 일이 없는 게 이 제품의 값이다.

나노텍스처 유리와 높이조절 스탠드는 추가금이다. 기본은 기울기만 되는 스탠드다. 책상 높이에 맞추고 싶으면 그만큼 더 내야 한다.

스피커 6개와 마이크 3개는 화상회의에서 차이가 난다. 별도 스피커나 마이크를 책상에 두지 않아도 회의 소리가 충분하다.

Apple 2026 스튜디오 디스플레이

Apple 2026 스튜디오 디스플레이

로켓배송으로 바로 받기

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

숫자로 보는 차이

모델화면밝기·색충전가격
벤큐 MA270U4K · 163ppi400nit · P3 95%90W750,000원
ASUS ProArt PA27JCV5K · 218ppi400nit · P3 99%96W1,049,000원
삼성 뷰피니티 S95K · 218ppi600nit · P3 99%90W (TB4)1,499,000원
애플 스튜디오 디스플레이5K · 218ppi600nit · P396W (TB5)2,299,080원

같은 27형인데 ppi가 163과 218로 갈린다. 이 차이가 글자 획의 선명도를 만든다. 밝기는 400nit와 600nit, 충전은 90W와 96W다. 충전 차이는 맥북을 쓰는 입장에서 체감이 거의 없다.

맥용 모니터 6종의 2026년 11월 4일 쿠팡 판매가를 5K와 4K로 나눠 비교한 막대그래프

돈을 더 내면 달라지는 세 가지

첫째는 픽셀 밀도다. 163ppi에서 218ppi로 1.34배 올라간다. 한 화면에 들어가는 정보량은 같아도 글자 획의 선명도가 다르다.

둘째는 밝기다. 400nit와 600nit는 낮에 창가에 앉았을 때 차이가 난다. 실내 조명만 쓰면 400nit로도 부족하지 않다.

셋째는 붙어 있는 기능이다. 50만원대에는 카메라도 스피커도 없다. 100만원대 S9부터 카메라와 스피커가 붙고, 200만원대는 맥 설정과 연동된다.

예외가 하나 있다. 120Hz는 50만원대 델 S2725QC에만 있다. 5K 세 제품은 모두 60Hz다. 부드러운 스크롤이 목적이면 비싼 쪽이 오히려 불리하다.

27형이냐 32형이냐

32형 4K는 139.9ppi로 27형 4K보다 더 거칠다. 같은 4K라면 27형이 낫다. 32형에서 선명도를 원하면 5K 이상으로 올라가야 하고, LG 32U990A 6K는 411만4300원이다.

책상 깊이가 70cm 안쪽이면 27형이 맞다. 32형은 눈에서 80cm 이상 떨어뜨려야 목이 편하다.

5K 27형이 맥에서 기준처럼 쓰이는 이유는 픽셀 밀도가 맥북과 비슷해서다. 맥북 에어 13.6형은 224ppi, 맥북 프로 14형은 254ppi다. 218ppi 모니터를 옆에 두면 두 화면의 글자 크기가 크게 튀지 않는다.

맥북이냐 맥미니냐에 따라 달라지는 것

맥북에 붙일 거면 USB-C 한 줄로 화면·충전·USB 허브를 같이 쓰는 게 핵심이다. 90W와 96W 차이는 맥북 프로 14형처럼 96W 어댑터를 쓰는 기종에서만 의미가 있다. 90W 제품에 물리면 충전이 조금 느려질 수 있다.

맥미니나 맥스튜디오는 HDMI 단자가 있어 모니터의 HDMI 2.1을 그대로 쓸 수 있다. 이 경우 4K 120Hz 모니터의 주사율을 살릴 수 있다. 5K 모니터는 60Hz라 이 선택지가 없다.

맥북을 닫아 두고 모니터만 쓰는 클램쉘 구성이면 충전 W가 중요해진다. 65W 제품은 맥북 에어에는 충분하지만 프로 14형에서는 부족할 수 있다.

색을 다루는 사람이 보는 숫자

P3 95%와 99%는 사진을 만질 때 차이가 난다. sRGB만 표기한 제품은 웹·문서용으로 보고, 사진과 영상을 만지면 P3 수치와 ΔE를 같이 본다. ΔE<2는 공장 출하 시점 보정값이다.

10비트 색과 HDR을 받는 제품인지도 확인해야 한다. 5K 세 제품은 모두 10비트를 받고, 델 S2725QC는 HDR보다 120Hz에 무게를 둔 제품이다.

설치에서 갈리는 부분

벤큐 MA270U는 높이 115mm 조절과 피벗을 기본 스탠드에서 준다. 책상 높이에 맞추기 쉽다. ASUS PA27JCV도 피벗과 높이조절이 된다.

스튜디오 디스플레이는 기본 스탠드가 기울기만 된다. 높이조절 스탠드나 VESA 어댑터는 주문할 때 골라야 하고, 나중에 바꿀 수 없다. 책상과 의자 높이가 정해져 있다면 이 부분을 먼저 확인하는 게 좋다.

모니터암을 쓸 거면 VESA 100×100 지원 여부를 본다. 네 제품 모두 지원하지만 스튜디오 디스플레이는 VESA 어댑터 구성으로 사야 한다.

자주 나오는 질문

4K 27형이 정말 흐린가. 문서와 코드처럼 작은 글씨를 오래 보면 5K와 차이가 난다. 영상 감상이나 큰 UI 위주면 4K로도 충분하다.

5K 60Hz가 답답한가. 스크롤과 게임에서 차이 난다. 문서 작업과 사진 보정은 60Hz로도 불편이 적다.

스튜디오 디스플레이를 윈도우 PC에 쓸 수 있나. 애플은 윈도우 지원을 내세우지 않는다. 밝기 조절과 True Tone 같은 맥 전용 기능이 빠진다.

예산별 한 줄 정리

  • 50만원대 델 S2725QC 48만9000원 — 4K 120Hz, 65W
  • 50만원대 벤큐 MA270U 75만원 — 4K 60Hz, P3 95%, 90W
  • 100만원대 ASUS ProArt PA27JCV 104만9000원 — 5K, P3 99%, 96W
  • 100만원대 삼성 뷰피니티 S9 149만9000원 — 5K 600nit, 카메라·스피커
  • 200만원대 애플 스튜디오 디스플레이 229만9080원 — 5K에 맥 통합

주문 전에 확인할 것

같은 모델인데 판매처와 옵션에 따라 가격이 갈린다. 스탠드 종류, 나노텍스처 여부, 케이블 포함 여부를 상품명에서 확인해야 한다. 스튜디오 디스플레이는 같은 이름으로 229만원대부터 359만원대까지 올라간다. 옵션이 다르기 때문이다.

사업자 대상 판매로 표시된 상품은 주문 전에 조건을 확인한다. 중고나 리퍼가 섞여 있으면 보증 기간이 다르니 상품명에 그 표기가 없는지 본다.

5K 모니터를 사고 해상도를 낮춰 쓰면 5K를 산 이유가 없어진다. 27형 5K는 2560×1440으로 쓰는 게 기본이고, 글자가 작으면 HiDPI 설정으로 크기를 올린다.

모니터 한 대로 책상을 끝내려면 예산의 절반은 화면, 나머지는 스탠드와 암, 케이블에 쓴다고 생각하면 선택이 단순해진다.

단점

5K는 60Hz다. 게임이나 빠른 스크롤에서는 4K 120Hz보다 뚝뚝 끊긴다.

스튜디오 디스플레이는 입력 전환이나 화면 설정 메뉴가 없다. 맥에 붙여 쓰는 물건이라 윈도우 PC를 같이 물리면 불편하다.

S9은 스마트TV 기능이 붙어 있다. 쓰지 않으면 리모컨과 계정 설정만 늘어난다.

4K 27형은 맥 스케일링에서 5K보다 덜 선명하다. 설정으로 없앨 수 없는 차이다.

나노텍스처는 지문과 얼룩에 민감하다. 전용 천으로 닦아야 한다.

모니터를 바라보는 여성의 옆모습, 창가 자연광이 드는 거실 작업 공간

사야 하는 사람

문서와 웹, 영상 위주로 50만원대에서 끝내려면 델 S2725QC다. 120Hz가 필요 없고 맥북과 색을 맞추고 싶으면 벤큐 MA270U.

사진과 영상을 만지고 100만원대 예산이면 ASUS ProArt PA27JCV. 화상회의와 스피커까지 한 번에 원하면 S9.

맥 하나로 책상을 끝내고 밝기와 색 설정을 신경 쓰고 싶지 않으면 스튜디오 디스플레이.

해상도가 급을 가른다. 5K를 원하면 예산은 100만원대부터 잡아야 한다.

저녁 조명이 켜진 서재 책상 위의 32형 모니터와 헤드폰, 책장

가격은 2026년 11월 4일 쿠팡 조회 기준이다. 델 S2725QC 48만9000원, 벤큐 MA270U 75만원, ASUS ProArt PA27JCV 104만9000원, 삼성 뷰피니티 S9 149만9000원, 애플 스튜디오 디스플레이 229만9080원. 제조사 공식 판매가와는 다를 수 있다.